Установка и поддержка МРТ и КТ

Мультиядерные методы МРТ от 1Н до 129Хе

Между радиоприемником и МРТ можно провести близкую аналогию, принимая во внимание тот факт, что регистрация сигналов происходит в диапазоне 63,87 МГц для 1,5 Тл МРТ, 87,5-108 МГЦ для FM-диапазона, 127,74 МГц для 3 Тл МРТ. Хотя, конечно, обычным приемником сигналы, используемые в МРТ, зарегистрировать не получится. Но это сравнение поможет нам перейти от стандартных к расширенным диагностическим исследованиям.

Изначально метод МРТ назывался ЯМРТ — ядерная магнитная резонансная томография, поскольку физической основой метода является регистрация отклика ядер на радиочастотное воздействие. Однако позже название было изменено на МРТ.

По умолчанию в клинической практике регистрируются сигналы только от протонов (ядер водорода), из которых в основном состоят ткани и жидкости живых организмов. Эти методы называются 1Н МРТ. По сути мы имеем радиоприемник с одним каналом. Но что произойдет, если изменить частоту?

Как и в случае с обычным радио, уже чуть сдвинув частоту приема, шум будет превышать полезный сигнал. Если сдвинем далее, останется один шум и сигнала от протонов не будет. Однако некоторые изотопы ядер, такие как дейтерий 2H, бор 11B, углерод 13С, фтор 19F, натрий 23Na, кремний 29Si, фосфор 31P, хлор 35Cl, криптон 83Kr, ксенон 129Xe и др. тоже могут давать отклик ЯМР на своих собственных резонансных частотах, отличных от частоты протонов. О последних двух изотопах мы рассказывали ранее в статье Увеличение сигнала в МРТ в 10 000 раз. От других ядер сигнал будет значительно меньше, но поскольку они естественным образом не присутствуют в организме, их сигнал будет давать дополнительный контраст при МРТ исследованиях или при изучении спектров ЯМР. Для проведения исследований на ядрах разных изотопов (мультиядерных методах МРТ) аппараты модернизируют так, что они превращаются в многополосный РЧ приемник.

Несмотря на то, что первые эксперименты на ядрах, отличных от протонов начались еще в 1980-е, до клинической практики добралось пока не так много методов, например 31P спектроскопия. Это связано как с удорожанием стоимости оборудования, так и с длительным процессом доклинических и клинических испытаний. Тем не менее, такие методы представляют интерес для визуализации легких, изучения метаболитов и др.

Поздравляем с международным женским днём!

Дорогие девушки! Прекрасная половина любого медицинского коллектива! В этот солнечный весенний день мы, мужчины «НПО РТИ», хотим пожелать вам счастья, радости и всеобъемлющей любви! Со

Качество для General Electric может быть и у Вас!

Если Вы хотите, чтобы Ваш МРТ был установлен на уровне производителей МРТ, РЧ кабина поглощала абсолютно все помехи, климат работал надёжно и экономично- Вам точно

РЧ тест клетки Фарадея

Производители МРТ предъявляют разные требования к эффективности РЧ клеток. У разных производителей минимальное ослабление сигнала колеблется от 90 до 100 Дб в зависимости от частоты.

Здравоохранение-2023

Выставка прошла, а общение продолжается. 4 дня выставки прошли незаметно, пообщались с партнёрами, встретились с клиентами, наладили новые отношения. В этом году акцент по тяжёлой

Здравоохранение 2023, телеграмм-канал

Соскучились по живому общению? Приходите на наш стенд 22B05 на выставке «Здравоохранение 2023». Для онлайн общения — заходите в наш новый телеграмм-канал! Также рассказываем, что